FILM:
FÖRSVUNNEN 2011 Matthias Olsson & Henrik J.P Åkesson/Anagram Produktion
DAS HAUS IHRES VATERS 2010 Matthias Tiefenbacher/TV-60 Filmproduktion
DIAMANTENHOCHZEIT 2009 Michael Kupczyk/Aquafilm
ALLT FLYTER 2008 Måns Herngren/Fladen Film
FOUR MINUTES 2006 Chris Kraus/BR
JOY DIVISION 2006 Reg Traviss/Dreamtool
NUR FÜR MOZART 2005 Chris Kraus/Kordes & Kordes
THE DOWNFALL 2004 Oliver Hirschbiegel
REAL BUDDY 2004 Frank Mirbach
SHATTERED GLASS 2002 Chris Kraus
ERKAN & STEFAN GEGEN DIE MÄCHTE DER FINSTERNIS 2002 Axel Sand
PASSING DARKNESS 2000 Knut Erik Jensen/Barents-Film
LONG HELLO AND SHORT GOODBYE 1999 Rainer Kaufmann/Letterbox
GEORG ELSER 1989 Klaus Maria Brandauer

TELEVISION:
HEUTE SHOW 2016 Markus Schafitel/Prime Productions
KATIE FFORDE- Warum hab ich ja gesagt? 2016 Carlo Rola/Network Movie Film- und Fernsehproduktion
HUBERT UND STALLER- Unter Wölfen 2016 Jan Markus Linhof/TMG
KATIE FFORDE- Das Weihnauchtswunder von New York 2015 Felix Herzogenrath/Network Movie Film- und Fernsehproduktion
EIN SOMMER IN MASUREN 2015 Karola Meeder/Moviepool
REIFF FÜR DIE INSEL-Katharina und der große Schatz 2015 Anno Saul/Nordfilm
THE BRIDGE 2012 Henrik Georgsson/Filmlance
ADD A FRIEND 2012 Sebastian Wehlings & Christian Lyra/Wiedemann & Berg Television, TNT Serie
DIE LETZTE SPUR 2012 Andreas Herzog, Judith Kennel & Filippos Tsitos/Nova-Film
ENGEL DER GERECHTIGKEIT-BRÜDER FÜRS LEBEN 2012 Sigi Rothemund/ZDF
HEUTE SHOW 2009-2011 Prime Productions
THE LAST COP 2011 Sebastian Vigg/Action Concept Film- und Stuntproduktion
PASTEWKA 2005-2011 Minestrone TV
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT 2011 Andreas Morell/Askania Media Filmproduktion GmbH
KREUZFAHRT INS GLÜCK 2010 Dieter Kehler
COUNTDOWN 2010 Züli Aladag/Filmpool Film und Fernsehproduktion
DREI GEGEN EINEN 2010 Dietmar Klein,
SANT’ AGOSTINO 2009 Christian Duguay/Bayerischer Rundfunk
HEUTE KEINE ENTLASSUNG 2009 Thomas Nennstiel/Ziegler Film & Company
TIERÄRTZIN Dr. MERTENS 2009 Mathias Luther/Saxonia Media Filmproduktion
DAS TRAUMSCHIFF 2009 Hans-Jürgen Tögel
JOANNA TROLLOPE: IN BOSTON LIEBT MAN DOPPELT 2009 Andi Niessner/Studio Hamburg Filmproduktion
IN ALLER FREUNDSCHAFT 2009 Mathias Luther/Degeto Film
WORAN DEIN HERZ HÄNGT 2009 Donald Kraemer/Krebs & Krappen Filmproduktion
INGA LINDSTRÖM 2008 Peter Weissflog/Bavaria Film
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT 2008 Hans Werner
DER BESUCH DER ALTEN DAME 2008 Nikolaus Leytner/Wega Film
PUTZFRAU UNDERCOVER 2008 Ralf Huettner
EIN FERIENHAUS IN MARRAKESCH 2008 Alexander Wiedl/Bavaria Film
EIN RISKANTES SPIEL 2008 Johannes Fabrick/Hager Moss Film
DIE DUNKLE SEITE 2008 Peter Keglevic/Hager Moss Film
TATORT 2008 Thomas Roth/Norddeutscher Rundfunk
ANNAS GEHEIMNIS 2008 Jan Ruzicka
BELLA BLOCK 2008 Chris Kraus/Norddeutscher Rundfunk
LUTTER 2007 Jörg Grünler/Network Movie Film- und Fernsehproduktion
AFRIKA, MON AMOUR 2007 Carlo Rola/MOOVIE
CAPRI 2006 Francesca Marra &Enrico Oldoini /Teverefilm, RAI 1
STARKES TEAM 2006 Maris Pfeiffer/ZDF
PASTEWKA 2006 Joseph Orr/Brainpool, SAT1
ZWEI AM GROßEN SEE… 2006 Walter Bannert
LULU 2006 Uwe Janson
SOKO Kitzbühel 2006 several directors
SOKO Köln 2006 several directors
DIE ROSENHEIM-COPS 2006 several directors
DER ELEFANT 2005 Lars Kraume/Teamworx, SAT1
EMILIA- FAMILIENBANDE 2005 Tim Trageser
TOTE HOSE… 2005 Simon X. Rost
EMILIA – Die zweite Chance 2005 Tim Trageser
MAMA UND DER MILLIONÄR 2005,Gloria Behrens
ZWEI GEGEN ZWEI 2005 Lars Jessen/ARD
DIE ALBERTIS 2004 M. Tiefenbacher & J. Delbridge/ZDF
DIE UNVERGESSENEN 2004 David Dietl
SANTA RITA 2004 Giorgio Capitani/Luxvide
EINMAL BULLE, IMMER BULLE 2004 C. Kabisch & U. Zrenner
DER TRAUM VOM SÜDEN 2004 C. Kabisch
TATORT 2004 Christoph Stark & M. Alexandre/SWF, ARD
ALARM FÜR COBRA 11 2004 several directors
IN ALLER FREUNDSCHAFT 2004 several directors
EIN FALL FÜR ZWEI 1997-2004 several directors
ITALIENER UND ANDERE SÜßIGKEITEN 2004 Ute Wieland
IM ZWEIFEL FÜR DIE LIEBE 2004 Johannes Fabrick/TV60, ARD
IN NAMEN DES HERRN 2003 Bernd Fischerauer
INS LEBEN ZURÜCK 2003 Markus Imboden
FÜR IMMER VERLOREN 2003 Uwe Janson
EISKALTE FREUNDE 2003 Ute Wieland
TRENCK-ZWEI HERZEN GEGEN
DIE KRONE 2003 Gernot Roll
DAS VERRÄTERISCHE COLLIER 2003,Oliver Dommenget
DIE STUNDE DER OFFIZIERE 2003 Hans-Erich Viet
DAS JESUS VIDEO 2002 Sebastian Niemand/RatPack, PRO7
SCHLEUDERTRAUMA 2002 Johannes Fabrick/Teamworx, ARD
THERAPIE UND PRAXIS 2002 René Heisig
GELIEBTE DIEBIN 2002 Thomas Roth
PEST-DIE RÜCKEHR 2002 Nikolaus Stein von Kamienski
SK KÖLSCH 1999-2002 several directors
DER SEEROSENTEICH 2002 Johannes Fabrick
DER TANZ MIT DEM TEUFEL 2001 Peter Keglevic
UPRISING 2001 Jon Avnet
IN THE NAME OF THE LAW 2001 several directors
ANTONIA – ZWISCHEN LIEBE UND MACHT 2001 Jörg Grünler/Bavaria, SAT1
NUR MEIN SOHN WAR ZEUGE 2001 Jakob Schäuffelen
JETZT BIN ICH DRAN, LIEBLING 2001 Michael Steinke
ALLEIN UND MÄNNERN 2001 Angeliki Antoniou
DIE HÄSSLICHE 2000 Petra Käthe Niemeyer
DIE TRAUMPRINZEN 2000 C. Hartmann & M. Hertel
DAS PHANTOM 2000 Dennis Gansel/PRO7
DIE CLEVEREN 2000 several directors
AEON – COUNTDOWN IM ALL 2000 Holger Neuhäuser
HEIMLICHER TANZ 1999 Angeliki Antoniou
JAGD AUF AMOR 1999 Holger Barthel
DER FAHNDER 1999 several directors
DIE NEUE – EINE FRAU MIT KALIBER 1999 several directors
DEATH HUNTERS – TO DIE FOR 1999 Samir
BLUTJUNGE LIEBE – und keiner darf es wissen 1998 Georg Kamienski
HELICOPS – Einsatz über Berlin 1998-2000 Peter Caldridge & F. Henschel/SAT1
MACHT 1998 Miguel Alexandre/SAT1
JULIA – Kämpfe für deine Träume 1998 Gabi Kubach
EIN MORD FÜR QUANDT 1998 several directors
SOKO 5113 1992-98 several directors
ULTIMATE TRESPASS 1998 Martin Enlen
TOD IM LABOR 1997 Frank Guthke
DEIN TOD IST DIE GERECHTE STRAFE 1997 Wolfgang Mühlbauer
FAUST 1996 several directors
DER SCHATTENMANN 1996 Dieter Wedel
ANGST 1995 Bettina Woernle
DIE KOMMISSARIN 1994 several directors
WOLFFS REVIER 1994 several directors
MORITZ KOWALSKY 1993
EUROCOPS 1992 several directors
DIE MÄNNER VOM K3 1991 several directors
SIDONIS ABSCHEID 1990 Karin Brandauer/ORF
RADIOFIEBER 1989 Dietrich Haugk
DIE VERKAUFTE HEIMAT 1988 Karin Brandauer/ORF

THEATRE:
THE SEAGULL Theater in der Joseftadt, Vienna
ART Schausspielhaus, Zürich
ANTIGONE Burgtheater, Vienna
MEASURE FOR MEASURE Theater of Fears, Vienna
UNKLE WANJA Theatre City of Bremen
A MIDSUMMERNIGHT’S DREAM Schlosspiele Kobersdorf, Vienna

EDUCATION:
The Swedish Academic School of Drama

SPECIAL SKILLS:
Languages: Swedish (native), German (fluent), English